Организация работы по Охране труда, профилактике производственного травматизма и несчастных случаев во время образовательного процесса

В ГУО «Ясли-сад №21 г.Борисова» разработана система по Охране труда  и осуществлению комплекса мер по созданию условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работников и воспитанников в процессе трудовой деятельности, профилактики, снижению производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, несчастных случаев во время образовательного процесса.

Общее руководство работой и контролем за состоянием Охраны труда в учреждении возложено на заведующего учреждением Ксензову Ольгу Александровну. Согласно своим должностным обязанностям по обеспечению здоровых и безопасных условий труда для работников и образовательного процесса для воспитанников, работу по Охране труда осуществляют: заместитель заведующего по основной деятельности Ховалко С.В.и заведующий хозяйством Тюлюпа Лилия Александровна. В свою очередь на воспитателей дошкольного образования и других педагогических работников возлагаются обязанности за осуществление безопасности образовательного процесса, профилактике детского травматизма, создание безопасных условий пребывания воспитанников в учреждении образования.

В учреждении ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников. Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

С целью обеспечения здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте в учреждении ведется следующая работа:

·         Организация технических осмотров, испытаний, освидетельствования состояния здания, оборудования, территории;

·         Обеспечение работников, необходимыми средствами защиты, материально – техническое обеспечение;

·         Организация обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

·         Организация проверки знаний по вопросам охраны труда;

·         Организация проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, паспортизации санитарно–технического состояния условий и охраны труда;

·         Пропаганда и внедрение передового опыта безопасных методов и приемов труда, сотрудничество с работниками.

Периодический контроль за созданием здоровых и безопасных условий труда работникам в учреждении также осуществляет  профсоюзный комитет, председателем которого является Лахвич Ирина Николаевна.

В учреждении дошкольного образования создана комиссия по проверке знаний по вопросам охраны труда у педагогических работников, технического и обслуживающего персонала.                                                                               Своевременно проводятся инструктажи, ведется необходимая документация (журналы учета рабочего времени, журнал по организации ограничения доступа в учреждение и т.п.).                                                                                                    Работники учреждения систематически информируются об условиях труда, производственном травматизме, аварийности, профессиональной заболеваемости.

Наглядная агитация по Охране  труда в учреждении представлена на информационном стенде «Охрана  труда», «Пожарная безопасность»; на страницах официального  сайта учреждения в разделе «Охрана труда».

Разрабатывается и выполняется план по Охране труда; два раза в год отрабатываются действия работников и обучающихся на случай пожара и один раз в год проводится День гражданской обороны. Один раз в квартал на совещании при заведующем заслушивается отчет о работе заместителя заведующего по основной деятельности, заведующего хозяйством по вопросам охраны труда в учреждении.

В дошкольном учреждении ведется целенаправленная работа по предупреждению травматизма и созданию безопасных условий труда работников. Контролируется выполнение Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», организована работа с участием профсоюза по Охране труда.