Приобщайте детей к музыке

ПРИОБЩАЙТЕ ДЕТЕЙ К МУЗЫКЕ

Родители могут многое сделать в развитии у ребенка интереса к музыке, особенно те из них, которые умеют играть на музыкальных инструментах, хорошо знают различные сказки, песни.

Почти в каждой семье есть магнитофон, компьютер, телевизор. Все эти технические средства представляют широкие возможности для приобщения детей к прекрасному.

Можно приобрести для прослушивания записи песен, которые собраны в комплекте из серии «Музыка для слушания в детском саду». В магазине можно приобрести диски с записями песенок, пьес, детских опер, сказок в исполнении выдающихся мастеров-инструменталистов, певцов, чтецов. Пусть их голоса звучат в вашем доме, пусть дети узнают, кто пишет музыку, запоминают имена композиторов –Глинки, Бетховена, Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, Кабалевского.

Познакомьте их к некоторыми музыкальными инструментами: фортепиано, скрипкой, баяном, балалайкой – и научите различать их по звучанию.

Исключительно много для эстетического воспитания детей приобщения к миру прекрасного дают тщательно подобранные телевизионные и радио-передачи.

В детском саду постоянно устраиваются музыкальные праздники. Дети очень любят выступать: читать стихи, петь песни, танцевать.

Устраивайте праздники дома как можно чаще!

Посещайте театры, филармонии!

Музыкальный руководитель Яснюк И.Е.