Адаптация ребенка к учреждению дошкольного образования

АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ.

В любой семье рано или поздно приходит время отдать ребёнка в дошкольное учреждение. Причины бывают самыми разными. Чаще всего маме просто пора выходить на работу, так как подходит к концу отпуск по уходу за ребёнком. Темперамент и привычки у всех деток разные, поэтому переносят они новое для себя окружение так же по-разному: кто-то легко привыкает и идет на контакт с воспитателями и другими детьми, а для других этот процесс проходит болезненно.

Изображение Плюсы детского сада:

1. В коллективе сверстников малышу легче освоить и понять навыки самообслуживания: самостоятельно научиться надевать одежду, производить за собой уборку вещей и игрушек, освоить соблюдение правил личной гигиены.

2. Благодаря пребыванию в детском саду у детей формируются навыки общения, малыши приучаются считаться с общими интересами и работать во взаимодействии с другими детками. Успешная адаптация ребенка в детском саду особенно важна для развития этих навыков у детей, единственных в семье.

3. Установка из младенчества «я – мое» переходит в понимание «наше — общее». Дети начинают охотно помогать другим, делиться игрушками.

4. Дети получают различную информацию и опыт, что способствует быстрому развитию речи, логического мышления, музыкальных способностей и художественных наклонностей.

Как помочь ребёнку адаптироваться: Изображение

1. Заранее объясните малышу куда он идёт, зачем и что он будет там делать.

2. Хорошо заранее познакомиться с садиком и воспитателями, набирающими группу, и познакомить с ними кроху. Чем лучше ребёнок узнает воспитателя до того, как он останется с ним без мамы, тем ему будет проще в дальнейшем. (В этом вопросе помогают занятия "материнской школы" и "адаптационная площадка", организованные в дошкольном учреждении)

3. Разрешите ребёнку брать с собой домашнюю игрушку, это своеобразная частичка дома "заменитель мамы", она будет его поддерживать и успокаивать.

4. Посещение дошкольного учреждения – огромный стресс для ребёнка, даже если он не показывает этого внешне. Он не может расслабиться при воспитателях, он может бояться сделать что-то не так. По этой причине, придя домой, ребёнок может капризничать – он «скидывает» накопившееся за день напряжение. Справиться с этим можно при помощи повышения физической активности малыша и игр.