Как помочь ребёнку подготовиться к школе

Как помочь ребенку подготовиться к школе

Ваш прекрасный малыш подрастает. Скоро ему исполняется 6,5 лет – это тот возраст, когда ребенок может начать обучение в школе. Вы задумываетесь, как помочь ребенку подготовиться к школе?
Как помочь ребенку подготовиться к школе

* Осенью предстоит ребенку идти в школу. Этот период совпадает с кризисом переходного возраста 6-7 лет. Первое, что нужно сделать – помочь дошкольнику адаптироваться в новой для него среде. Прекрасно, если малыш посещал дошкольное учреждение. В отличие от домашних сверстников, детям в детских садах прививается навык общения как со сверстниками, так и с взрослыми. Малыши после дошкольных учреждений имеют представление о режимных моментах, знакомы с правилами поведения и нормами в образовательных учреждениях.

* Большинство из родителей считают, что достаточно научить ребенка читать, считать, а еще лучше писать печатными буквами. Но не это главное, гораздо важней физиологическая и психологическая подготовка дошкольника. Память, мышление, внимание, способность к самостоятельной деятельности, положительное отношение к школе, самоконтроль, все эти признаки сыграют немаловажную роль в дальнейшей учебе. Поощряете желание ребенка идти в первый класс, желание «стать большим» Общаясь с ребенком, чаще рассказывайте малышу про школу. Для чего он пойдет в школу, как нужно вести себя на уроках и переменах? Во время бесед о школе постарайтесь настроить ребенка позитивно, если он боится, успокойте, объясните. Сводите дошкольника в школу и познакомьте с некоторыми учениками и учителями, и ребенок получит представление о школе. Сходите с ребенком в магазин и купите портфель.

* Научите дошкольника эмоционально-волевым навыкам: регулировать свои эмоции, уметь сохранять работоспособность в течение определенного времени, не перебивать других в разговоре, быть внимательным. Необходимо прививать ряд коммуникативных умений: желание общаться с коллективом, умение устанавливать контакт со сверстниками и с учителями, поддерживать равноправие и выполнять совместную работу.

* Если вы чувствуете, что вашему ребенку сложно справляться со всеми требованиями, повремените до следующего года. Дайте ему время для развития. Особенно внимательно отнеситесь к детям, у которых проблемы со здоровьем. Также мальчики немного отстают от девочек по физиологическому и психологическому развитию. Но в любом случае решение родителей будет важным.

Желаем удачи!