Учитель-дефектолог советует

Изображение

В Государственном учреждении образования «Ясли-сад № 21 г. Борисова» функционирует пункт коррекционно-педагогической помощи (ПКПП).

Цель деятельности пункта - это оказание коррекционно-педагогической помощи лицам, осваивающим содержание образовательной программы дошкольного образования, и имеющим стойкие или временные трудности в их освоении.

Основной формой организации работы учителя-дефектолога в группе для детей с нарушениями речи являются индивидуальные и подгрупповые занятия, которые проводятся в течение учебного года.

На индивидуальных занятиях проводится работа над звукопроизношением, а также развивается и совершенствуется:

• мелкая моторика рук;
  • грамматический строй речи;
  • словарный запас;
  • психические процессы;
  • фонематический слух;
  • направленная воздушная струя;
  • просодическая сторона речи (темп, ритм, сила голоса).

На подгрупповых занятиях учитель-дефектолог работает над формированием лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи.