Кризисная комната-услуга временного приюта

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии (ставших жертвами торговли людьми, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) в Республике Беларусь функционируют«кризисные» комнаты.«Кризисная» комната - специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления, в случае необходимости, лицам, находящимся в кризисном состоянии,временного пребывания. Услуга временного приюта оказывается гражданам старше 18 лет и семьям с детьми независимо от места регистрации (места жительства).Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. При заселении семьи с детьми уход за детьми осуществляется родителем. В период пребывания граждан в «кризисной» комнате приобретение продуктов питания, лекарств, средств личной гигиены осуществляется за счет их собственных средств, за счёт безвозмездной(спонсорской) помощи, других источников, не запрещённых законодательством.Граждане, находящиеся в «кризисной» комнате обязаны соблюдать Правила внутреннего распорядка «кризисной» комнаты и не разглашать место её нахождения.Срок пребывания в «кризисной» комнате определяется в договоре и может быть продлён с учётом обстоятельств конкретной жизненной ситуации.Если Вы стали жертвой насилия в семье, у Вас есть возможность получить услугу временного приюта в Борисовском регионе. Справки по тел.: 78-67-25,8(044)557-16-06. В случае необходимости получения услуги временного приюта в будние дни(после 19.00) и в выходные дни, обращайтесь по тел. 8(044)557-16-06(круглосуточно) или в РУВД по тел. 102.В Республике Беларусь работает бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 (анонимно,бесплатно с 8.00 до 20.00 со стационарного телефона; мобильныеоператоры взимают оплату по тарифам звонка на городской номер,установленным для абонента), создансайтwww.ostanovinasilie.org, гдеможно получить информацию по теме домашнего насилия, пройти тест.Экстренная служба психологической помощи «Телефон доверия»78-60-00 (по будним дням с 8.00 до 13.00 – с 14.00 до 17.00),мобильный 8(044)557-16-06 (по будним дням с 8.00 до 17.00).