Государственное учреждение образования "Детский сад № 21 г. Борисова"
телефон: +375177 74-75-09
email: sad21@rooborisov.by
Минская область, город Борисов, улица Карла Маркса, 5

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15.03.2024
ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

  Конституция Республики Беларусь – Основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Развитие страны возможно, только когда в ней есть Основной Закон.

  Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, где предусмотрена должность Президента Республики Беларусь.

  Конституция 1994 года действует с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24.11.1996 г., 17.10.2004 г. и 27.02.2022 г.

  Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.

   В старшей группе прошло занятие на тему "День Конституции". Занятие было направлено на формирование у детей нравственно-патриотических чувств через систематизацию знаний о Конституции Республики Беларусь; воспитание законопослушных граждан.

   На занятии ребята прослушали Государственный гимн Республики Беларусь, после чего отправились в путешествие по конституции. В ходе путешествия ребята: слушали легенду о принятии КОНСТИТУЦИИ Республики Беларусь; закрепили знания о правах, которыми мы можем пользоваться, а также обязанностях, которые мы должны выполнять; играли в игры "Хорошо и плохо", "Перенеси урожай", "Весёлая математика", "Кто быстрее соберет мусор", "Правовой дом" - ребятам были дадены карточки, на которых изображены права и обязанности, а также эскиз дома с окнами, на крыше с одной стороны написано "Право", с другой стороны "Обязанности". Была поставлена задача - правильно распределить карточки с правами и обязанностями. 

Версия сайта для слабовидящих