Неделя финансовой грамотности

Неделя финансовой грамотности

С 18 по 24 марта 2024 года в учреждении образования проходила Неделя финансовой грамотности детей и молодёжи. В рамках Недели были запланированы и проведены образовательные мероприятия, направленные на формирование у воспитанников знаний о значении сбережений, планировании персонального бюджета, рациональном финансовом поведении. С воспитанниками и законными представителями воспитанников проводились такие мероприятия как:

- Просмотр мультфильмов из сборников «Смешарики Азбука финансовой грамотности» - «Золушка», «На всякий случай»; из сборника  «Фиксики»- «Как делают деньги?», «История вещей – деньги»

- Викторина для детей старшего дошкольного возраста «Финансовая грамотность»

- Консультация для родителей «Сказка,,как средство финансового воспитания дошкольников»

- Сюжетно-ролевые игры: «Банк», «Кафе», «Магазин», «Аптека», «Туристическое агенство», «Банкомат».

- Настольные игры: «Денежка без сдачи», «Семейный бюджет». и др.

- Экскурсии к банкомату, в магазин «Продукты»..

- Консультация для родителей  «Как обучить детей финансовой грамотности»?»

- Занятия по образовательной области «Элементарные математические представления» « Моя копилка»,  по образовательной области «Изобразительное искусство» « Чтобы кошелёк пополнить, нужно деньги экономить»

- Папки-передвижки для родителей « Дети и деньги», «Учите детей считать деньги!».

- Памятка для родителей «Формируйте у детей разумные потребности»

- Квест-игра «Путешествие в страну Финансовой грамотности»,  в которой воспитанники старшей группы отправились в увлекательное путешествие по Стране финансовой грамотности. На каждой станции ребят ждали интересные задания от феи Финансов. Пройдя все испытания дети получили заслуженные подарки – раскраски и медали «Знаток финансов»