О вакцинах и профилактике гриппа

04.10.2024
О вакцинах и профилактике гриппа

Штаммы вирусов гриппа постоянно эволюционируют, поэтому состав противогриппозных вакцин приходится часто пересматривать. По данным ВОЗ, ежегодно в мире болеют гриппом в тяжелой форме 3-5 млн человек. А смертность от этой болезни составляет 250-500 тысяч случаев в год. В 2020 и 2021 году заболеваемость гриппом была очень низкой. Ученые объясняют это тем, что коронавирус «вытеснил» многие вирусы. Однако в 2024-2025 году ожидается возвращение гриппа.

Основные симптомы гриппа:

• повышение температуры тела до 39*С и выше,

• признаки интоксикации (головная боль, слабость, снижение аппетита, ломота в теле),

• частые спутники: заложенность носа, боль в горле, воспаление глотки и гортани,

• при ослабленном иммунитете может присоединиться бактериальная инфекция.

Профилактика гриппа:

1. Заключается в полноценном питании, закаливании, прогулках на свежем воздухе, частом проветривании помещений.

2. Избегать посещения мест с большим скоплением людей, принимать поливитамины.

3. Не касаться руками носа, рта, глаз в общественном транспорте.

4. Промывать нос морской водой.

Вакцинация – наиболее эффективный способ предотвращения подобных осложнений. Данные по вакцинации за прошлые годы говорят о том, что прививки снизили риск развития тяжелой формы гриппа на 50%. Результаты вакцинации у детей показали еще большую эффективность.

ГУ «Борисовский зональный ЦГИЭ» сообщает,  что с 3 октября в учреждениях здравоохранения Борисовского района стартует массовая кампания вакцинации населения против гриппа.

На бесплатной основе вакцинация проводится вакциной Гриппол Плюс (производство  Россия), на платной основе вакциной «Ваксигрип тетра» (производство Франция).

Желающим провести вакцинацию против гриппа необходимо обратиться в учреждение здравоохранения по месту жительства к участковому врачу поликлиники.

Информацию по вопросам иммунизации против гриппа можно получить по телефонам 73-31-03 (специалисты центра гигиены и эпидемиологии), 74-25-80, 74-47-67 (иммунолог центральной районной больницы).

Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней.

Защищая себя, Вы обеспечиваете здоровье всего населения в целом!

Принимайте правильное решение, приходите, прививайтесь.