Опасная обыденность

Опасная обыденность

Присутствие электричества в жизни каждого человека стало привычным и обыденным. И дети, и взрослые ежедневно смотрят любимые фильмы и мультики по телевизору, заваривают чай кипятком из электрочайника, хранят еду в холодильнике, даже эту статью читают с экрана компьютера либо мобильного телефона.

Как бы не казалось безопасным пользование данными электроприборами, никогда не нужно забывать, что нарушение правил эксплуатации электрооборудования может привести не только к пожару, но и к несчастному случаю. Для того, чтобы избежать опасных ситуаций, нужно соблюдать некоторые очень важные правила:

· соблюдение требований эксплуатации, прописанных в инструкции к каждому прибору, уменьшит вероятность неправильной его работы, а значит и непредвиденные происшествия сведутся к минимуму;

· выходя из дома очень важно выключить все электроприборы, которые не рассчитаны на работу без присмотра человека, эта информация прописана производителем в инструкции;

· ни в коем случае нельзя пользоваться самодельными либо имеющими неисправности заводскими электроприборами;

· перегрузка сети посредством включения в розетку большого количества приборов может привести к пожару;

· при повреждении токоведущих кабелей, проводов, неисправностях розеток, включать в сеть электроприборы опасно.