Социально-педагогический проект "Весёлая прогулка Вместе"

О проекте "Веселая прогулка ВМЕСТЕ!"

Семья – уникальный первичный социум, который не может дублировать общественные воспитательные институты в способности давать ребенку ощущение психологической защищенности, «эмоционального тыла», поддержки, безусловного, безоценочного принятия. Развитие интеллекта и творческих способностей, первичного опыта трудовой деятельности, нравственное и эстетическое формирование, эмоциональная культура и физическое здоровье детей – все это зависит от родителей, и все это составляет задачи семейного воспитания. В этом непреходящее значение семьи для человека вообще, а для дошкольника в особенности.

Организаторы проекта: управление по образованию Борисовского райисполкома, ГУ «Учебно-методический центр Борисовского района».

Участники проекта: педагоги, родители, воспитанники учреждений образования Борисовского района, реализующих учебную программу дошкольного образования.

Цель проекта – повышение качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми.

Задачи проекта:

1. Изучить состояние проблемы и определить теоретико-методологические и методические основы организации прогулки как формы проведения совместногосемейного досуга родителей и детей.

2. Определить объекты ближайшего социума, доступные для восприятия детьми.

3. Аккумулировать познавательную информацию для детей об объектах ближайшего социума, игровой материал для закрепления представлений об объектах социума.

4. Разработать маршруты выходного дня для детей и родителей, внедрить их в практику учреждения образования посредством наглядно-информационных или информационно-коммуникационных форм работы.

5. Организовать взаимодействие участников проекта.

6. Определить наиболее интересные маршруты и разработать туристический путеводитель маршрутов образовательной направленности для родителей и детей дошкольного возраста в виде интерактивной карты.

7. Представить результаты участия в проекте на районном родительском собрании.

Основная идея

Организация родителями совместных прогулок с детьми в выходной день будет способствовать:

формированию у детей и взрослых представлений о социальных и природных объектах ближайшего окружения;

воспитанию уважения к малой родине, бережного отношения к природе и предметам рукотворного мира;

формированию культуры здорового образа жизни в семье;

повышению эмоционального фона взаимоотношений между детьми и родителями;

активизации общения членов семьи в условиях совместного семейного досуга.

Маршруты выходного дня